компания БурАльянс
Услуги шнекового бурения скважин: стоимость от 2000 руб/метр, без предварительной оплаты. Пробурить скважину просто, быстро и недорого, если это БурАльянс! BurAlliance

Шнековое бурение скважин

На песчаных и гравийно-песчаных породах применяется шнековое бурение скважин на воду. Технология востребована для организации автономного водоснабжения на дачах, приусадебных участках. В ходе работ формируются скважины с дебитом воды до 1.2 кубометра в час, рассчитанные на продолжительную эксплуатацию. Технология имеет ряд важных преимуществ, активно используется в частном домостроении и на промышленных предприятиях.

Шнековое бурение скважин

В ходе работ используется буровая установка с режущим инструментом в виде трубы, на окончании которой расположена буровая головка, а вдоль по спирали идет стальная лента толщиной до 0,6 мм – шнек. Бур представляет собой лопастное долото, его форма может быть различная, она подбирается исходя из специфики породы. Шнек при вращении воздействует на стенки скважины, уплотняет и удерживает почву.

Бурение шнеком способно одновременно решать несколько задач:

  • удалять измельченную породу из скважины;
  • уплотнять стенки путем давления на них шнеком;
  • устанавливать стальную обсадную трубу.

В технологии этого метода отсутствует промывочная жидкость, бурение производится «всухую», что ускоряет темпы работ. Скважины выполняются на глубину до 35-40 метров, возможно бурение и на большую глубину при рыхлых породах.

Используется этот способ не только при создании автономных систем водоснабжения. Этот метод применяют при инженерных, гидрогеологических исследованиях, в геологических экспедициях для поиска полезных ископаемых, при картографировании местности. Параллельно со шнековым бурением скважин могут применять другие технологии – тампонирование стен бетоном под давлением. Эта методика обеспечивает производительность до 30 метров в сутки. Ход подачи при этой технологии от 2 до 15 метров, охлаждается режущий инструмент разрушенным грунтом. Чем глубже погружается шнековая колонна, тем эффективнее процесс ее охлаждения.

Частота вращения лопастного долото – 150-200 об/мин, для буров диаметром до 100 мм скорость работы достигает 500 об/мин. При низкой скорости проходки колонны ухудшается подача на поверхность выработанного грунта, при высоких темпах работы увеличивается вибрация. Только профессионализм бурильщиков компании «БурАльянс» позволяет выбрать оптимальный режим шнекового бурения, учитывая особенности оборудования и грунта. Диаметр шнека, используемого для бурения, достигает 80 см, но чаще применяется инструмент 100-200 мм.

Справляться с грунтом позволяют литые головки с режущими элементами, которые изготавливают из твердых сплавов. При вращении лопасти разрушают породу, которая вынимается шнеком. Так как технология применяется на рыхлых грунтах, то режущий инструмент изнашивается медленно, что положительно влияет на стоимость работ. Глубина бурения – на длину штанги, после того, как шнек пройдет эту глубину, оборудование останавливается, добавляется новая штанга и продолжается работа.

Александр Бочаров
Главный инженер
Ответит один из Экспертов компании
Инженер-гидрогеолог или главный инженер индивидуально рассмотрят особенности вашего объекта и дадут подробную консультацию.
Появились вопросы?
ИЛИ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
Совершить звонок можно нажатием на номер телефона
Владимир Лагутин
Инженер-гидрогеолог

Преимущества шнекового бурения

Преимущества бурения скважин шнеком:

  • короткие сроки выполнения работ за счет высокой скорости проходки;
  • точное определение водоносного слоя;
  • доступная цена за метр бурения;
  • работа ведется без промывки и привлечения дополнительного оборудования.

Все это делает технологию востребованной при бурении скважин на воду. Способствует этому и широкий выбор техники, на которую устанавливается навесное оборудование. Кроме габаритных грузовиков активно применяются небольшие трактора, фронтальные мини-погрузчики, что позволяет работать в стесненных условиях.

Небольшие цены – главное преимущество технологи, но имеются и недостатки:

  • глубина до 40 метров;
  • низкий дебит скважины;
  • невозможно пройти крупные валуны.

По этим причинам прежде, чем заказать бурение шнеком, необходимо проконсультироваться у специалистов компании «БурАльянс» о возможности работ на вашем участке.


Шнековое бурение от компании Буральянс

Наши специалисты имеют большой опыт применения технологии на территории Московской области. Сотни выполненных заказов и тысячи пройденных метров позволяют говорить о детальном знании всех нюансов этого метода бурения, гидрогеологии региона. В компании «БурАльянс» есть все необходимое оборудование, широкий выбор шнеков с великолепными техническими характеристиками. Тщательный подбор инструмента позволяет нам легко справлять с самыми сложными породами.

Стоимость бурения в нашей компании начинается от 1900 рублей за метр. Большинство скважин на первый песок имеют небольшую глубину и организация автономного водоснабжения шнековым методом доступна всем владельцам загородной недвижимости. Специалисты «БурАльянс» работают быстро, качественно и аккуратно. Оставьте заявку на шнековое бурение по нашему телефону и мы с удовольствием решим все ваши проблемы с водоснабжением на годы вперед

Александр Бочаров
Главный инженер
Ответит один из Экспертов компании
Инженер-гидрогеолог или главный инженер индивидуально рассмотрят особенности вашего объекта и дадут подробную консультацию.
Появились вопросы?
ИЛИ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
Совершить звонок можно нажатием на номер телефона
Владимир Лагутин
Инженер-гидрогеолог

Комментарии (5)